Boletim mensal
Boletim de abril de 2026
04 de setembro de 2026
O Índice
Vila Maria registrou a maior variação entre os bairros do município, nos últimos 12 meses: a mediana do metro quadrado foi de R$ 4.361/m² para R$ 5.283/m², em alta de 21,1%.
113,7pontos
mês +3,1%12 meses +3,0%12 meses, real −1,3%mediano R$ 5.268/m²ticket mediano R$ 470.000
| Mês | Nominal | Real |
|---|---|---|
| julho de 2023 | 100,0 | 100,0 |
| agosto de 2023 | 101,0 | 100,9 |
| setembro de 2023 | 104,4 | 103,9 |
| outubro de 2023 | 104,3 | 103,6 |
| novembro de 2023 | 103,6 | 102,6 |
| dezembro de 2023 | 99,9 | 98,5 |
| janeiro de 2024 | 104,0 | 102,0 |
| fevereiro de 2024 | 104,3 | 101,4 |
| março de 2024 | 103,1 | 100,2 |
| abril de 2024 | 103,5 | 100,1 |
| maio de 2024 | 106,8 | 102,9 |
| junho de 2024 | 103,0 | 99,1 |
| julho de 2024 | 105,6 | 101,1 |
| agosto de 2024 | 105,0 | 100,6 |
| setembro de 2024 | 106,2 | 101,2 |
| outubro de 2024 | 104,6 | 99,2 |
| novembro de 2024 | 110,0 | 104,0 |
| dezembro de 2024 | 105,5 | 99,1 |
| janeiro de 2025 | 111,0 | 104,2 |
| fevereiro de 2025 | 109,3 | 101,2 |
| março de 2025 | 109,3 | 100,7 |
| abril de 2025 | 110,4 | 101,2 |
| maio de 2025 | 110,5 | 101,0 |
| junho de 2025 | 110,1 | 100,4 |
| julho de 2025 | 110,3 | 100,4 |
| agosto de 2025 | 108,6 | 98,9 |
| setembro de 2025 | 110,7 | 100,4 |
| outubro de 2025 | 108,6 | 98,3 |
| novembro de 2025 | 109,9 | 99,4 |
| dezembro de 2025 | 111,8 | 100,8 |
| janeiro de 2026 | 111,2 | 99,9 |
| fevereiro de 2026 | 112,5 | 100,4 |
| março de 2026 | 110,3 | 97,5 |
| abril de 2026 | 113,7 | 99,9 |
O mês em números
financiado vs. à vista
Onde o dinheiro foi
| Bairro | Δ mês | Vendas | Mediano |
|---|---|---|---|
| Centro | +19,0% | 88 | R$ 4,8k/m² |
| Vila Guilherme | +18,7% | 67 | R$ 4,3k/m² |
| Vila Carrão | +15,9% | 69 | R$ 3,9k/m² |
| Vila Mascote | +11,9% | 71 | R$ 4,3k/m² |
| Jabaquara | +11,5% | 256 | R$ 4,5k/m² |
| Tucuruvi | +11,1% | 129 | R$ 4,1k/m² |
O aprofundamento
1037 vendas de alto padrão no mês, mediana de R$ 4.900/m² em Saúde
A escada
Cada degrau é um décimo das vendas de apartamento do mês, ordenadas por valor do metro quadrado: 10% ficaram abaixo do primeiro valor, 20% abaixo do segundo, e assim por diante. O degrau de 50% é a mediana da cidade. Esta é a escada da cidade inteira, degrau a degrau. O que ela não diz é em qual degrau fica um endereço específico.
Consultar um endereçoO achado do mês
Vila Maria registrou a maior variação entre os bairros do município, nos últimos 12 meses: a mediana do metro quadrado foi de R$ 4.361/m² para R$ 5.283/m², em alta de 21,1%.
Fonte: bairro Vila Maria · mediana R$/m² atual=5283.02 anterior=4361.37 · n_atual=37
Mooca passou a registrar imóveis de padrão COMERCIAL VERTICAL (41), com 3 registros no mês; não havia ocorrência desse padrão no bairro nos 24 meses anteriores.
Fonte: bairro Mooca · padrão 41 (COMERCIAL VERTICAL) · 3 vendas no mês, ausente nos 24 meses anteriores
O maior apartamento vendido no mês, em Vila Nova Conceição, tem 783 m², a maior área entre apartamentos vendidos no município, no mês de referência.
Fonte: matrícula 118893 · área construída 783 m²
Com 25 m² metros quadrados em média, os imóveis anunciados em Liberdade registraram a menor área entre apartamentos vendidos no município, no mês de referência, a partir de 4976 anúncios.
Fonte: matrícula 7188 · área construída 25 m²
Em Vila Andrade, a fatia de imóveis financiados atingiu 73,7%, acima da faixa entre 33,3% e 66,7% registrada nos últimos 24 meses. É o maior percentual entre os bairros com pelo menos 12 meses de histórico de financiamento nos últimos 24 meses e volume mínimo no mês, no município.
Fonte: bairro Vila Andrade · financiado 14/19 no mês · faixa histórica 33.3%–66.7% em 24 meses